![Полевой лагерный сбор разведчиков Полевой лагерный сбор разведчиков](/sites/default/files/cheba-files/3020.jpg)
Разведчики выполняют упражнения учебных стрельб из стрелкового оружия различных типов и штатного вооружения боевой техники, проводят занятия по тактико-специальной, разведывательной подготовке и вождению боевых машин.
Особое внимание уделяется совершенствованию навыков противодействия диверсионно-разведывательным группам условного противника, использованию специальных технических средств разведки, совершенствованию навыков перемещения по скалам со страховкой, преодоления вертикальных склонов, спуска с помощью веревки, организации переправы через водную преграду, движения в связке в условиях горно-лесистой местности. Завершится полевой лагерный сбор 27 августа.
На высокогорном альпинистском учебно-тренировочном комплексе Памбак в Республике Армения более 300 разведчиков российской военной базы отработают в ходе тактико-специальных учений навыки выживания и выполнения задач в горах с преодолением горных рек.
![Слава спецназу ГРУ ГШ!!! Слава спецназу ГРУ ГШ!!!](/sites/default/files/cheba-files/3021.jpg)
Пройдут они в экстремальных условиях — военнослужащим почти два месяца предстоит находиться в лесисто-горной местности на высоте 2 тыс. метров над уровнем моря и при температуре воздуха, достигающей зачастую более +45 градусов Цельсия.
Занятия будут проводиться в два этапа. На первом военнослужащие ознакомятся с топографической классификацией рек, техникой переправы через горные реки, обучатся оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим.
На втором, в ходе практических занятий, инструкторы по горной подготовке научат военнослужащих правильному применению нескольких видов переправ: навесной, по бревну, вброд и вплавь.
Особое внимание будет уделено наиболее технически сложным переправам через горную реку — вброд и вплавь. На занятиях военнослужащих научат самостоятельно выбирать опору на берегу реки с учетом горно-скалистой местности, строить перила, организовывать страховку и переправляться в составе группы с полным снаряжением.
Обучение форсированию водных преград завершится проведением учения в условиях, максимально приближенных к боевым, с имитацией огня условного противника и подрывами взрывчатых веществ.
Пресс-служба Южного военного округа