Русский морпех стал победителем турнира Арнольда Шварценеггера

Русский морпех стал победителем турнира Арнольда ШварценеггераАтлет из Омска Михаил Шивляков выиграл турнир «Арнольд Классик» в категории Amateur. Он опередил сильных американцев и поляков.

В американском городе Колумбус прошел юбилейный 25-й международный фестиваль спорта «Арнольд Классик».
Показать полностью.. Титулованный омский атлет силового экстрима, сотрудник компании «СТБ-Охрана» Михаил Шивляков одержал красивейшую победу категории Amateur. Ранее россиянам такой рубеж не покорялся. Напомним, что организатором этого турнира является знаменитый киноактер, спортсмен и политик Арнольд Шварценеггер.

Главной задачей первого дня для Шивлякова было попадание в десятку участников, которые далее соревновались в финале турнира. В первый день атлеты силового экстрима испытывали себя в четырех упражнениях. «Ось Аполлона» – упражнение, в котором нужно поднять над головой спортивный снаряд весом 147 килограммов на максимальное количество повторов за 1 минуту. В этом состязании Михаил разделил первое место с венгерским атлетом. Далее спортсмены соревновались в трех эстафетах: «Йок», где вес снаряда превышал 430 килограммов, эстафете становых тяг со штангами и платформами весом под 400 килограммов и эстафете «Тачки» с погрузкой кегов по 104, 113 и 145 килограммов.

В эстафете «Йок» у омича случилось падение, и в этом соревновании он занял 4 место, зато одержал победу в третьем упражнении, тяге, и получил численное преимущество в 5,5 баллов. По итогам первого дня Шивляков не только вошел в десятку, но и стал лидером соревнований.

– В финале Шивляков стал единственным атлетом, представителем России. Ему противостояли пять спортсменов из США, трое из Польши и один из Венгрии, – сообщили в пресс-службе компании «СТБ-Охрана».

Соревнования в день финала начались с поднятия гантели весом почти 100 килограммов одной рукой, где 8 подъемов гантели обеспечили Михаилу первое место. В переносе 190-килограммового щита Михаил стал четвертым, но сохранил лидерство с отрывом более шести баллов от ближайших преследователей. Подходя к заключительному упражнению «Камень Атласа» последним из участников на правах лидера, Михаил уже понимал, что для того, чтобы стать Чемпионом турнира с имеющимся отрывом 5,79 балла, ему достаточно перекинуть 185-килограммовый шар через планку высотой 140 сантиметров всего 1 раз, что омич и сделал.

– Я очень рад своей победе и благодарю всех, кто поддерживал меня: моему тренеру Василию Грищенко, делегации компании «СТБ-Охрана» в лице его директора и вице-президента Федерации силового экстрима в городе Омске Юрия Сурикова, моим болельщикам и, конечно же, родным и близким. Мы все вместе сделали это, – сразу после окончания соревнований сказал Михаил Шивляков.

Шивляков получит денежный приз и гарантированное приглашение на Arnold Strongman Classic Pro – 2014, состязание между десятью лучшими представителями элиты мирового силового экстрима с полным финансированием всех затрат спортсменов.

По материалам из открытых источников г.Омска и др.

Ваша оценка: Нет Средняя: 2 (3 оценки)